Уход за лежачим больным усложняется тем, что при отсутствии должного регулярного ухода на его теле могут появиться болезненные опрелости и пролежни, усугубляющие и без того тяжелое состояние пациента. Для того, чтобы этого не произошло, человека необходимо своевременно переворачивать, изменяя положение его тела. Кроме этого, важно протирать и массажировать все участки кожи, на которые более всех остальных оказывается давление. К сожалению, далеко не у каждого имеется возможность проводить все эти процедуры четко по расписанию. Лучшим выходом из сложившегося положения станет использовать ячеистые матрасы. Ячеистые матрасы имеют отличия от трубчатых матрасов в том, что обладает возможностью оказывать препятствия для застоя кровотока в мягких тканях тела человека.

Почему ячеистые так называются матрас.

Ячеистые противопролежневые матрасы называется так за счет своей структуры, состоящей из большого количества полых ячеек, которые соединены между собой по типу пчелиных сот. При этом, каждая из множества ячеек имеет подключение к общему пульту управления, управляющего работой основного компрессора, который нагнетает воздух в ячейки матраса попеременно в разных областях. Это позволяет достичь постоянного эффекта массажа, препятствующего возникновению на теле больного пролежней. Контролировать и регулировать подачу воздуха в матрас может как сам пациент, так и ухаживающая за ним сиделка.

Преимущества от использования в уходе за лежачим больным специального матраса против пролежней очевидны. Ведь матрас оказывает на тело человека ортопедический эффект, принимая форму в соответствии с анатомическими особенностями тела человека, не деформируясь в тех местах, на которые возлагается большая часть нагрузки. При этом, колебания воздуха, возникающие в ячейках матраса, обеспечивают доступ кислорода к коже человека, способствуя нормализации кровообращения и питания в мягких тканях. Также предлагаем Вам ознакомиться с «Матрас противопролежневый трубчатый напрокат» данной моделью матраса.

Кому показано использование противопролежневых матрасов?

Несмотря на свою многофункциональность ячеистый вид, матрас рекомендуется к использованию для прохождения курса реабилитации лежачих больных со следующими особенностями:

С массой тела не более 120 килограмм.
Для профилактики и лечения пролежней на теле 1 и 2 степени.
У человека не утрачена окончательно возможность передвижения, он может самостоятельно переворачиваться или принимать сидячее положение на матрасе.
Людям, имеющим нарушения в работе опорно — двигательной, нервной и психической системы.
При условии, что постельный режим показан больному на непродолжительный срок, ячеистый матрас против пролежней в значительной степени поспособствует сокращению срока восстановления, позволяя вернуться к полноценной здоровой жизни в максимально — короткие сроки. Прокат противопролежневых матрасов, одна из ключевых позиций в нашем салоне проката товаров медицинского назначения.

Правила эксплуатации матрасов.

Пользоваться противопролежневым матрасом не сложно, с этим в силах справиться даже человек, не имеющей никакой подготовки и профессиональных навыков. Для достижения желаемого эффекта важно помнить лишь несколько основных правил при эксплуатации матраса:

Установка компрессора, подающего воздух, всегда должна осуществляться в ногах или в изголовье пациента.
Воздушные камеры матраса всегда должны оставаться сверху.
Все соединительные трубки рекомендуется располагать в ногах больного, исключая их перегибание в месте соединения с матрасом.
При этом, стоит помнить, что подключение компрессора должно осуществляться перед тем, как на матрас будет уложен пациент, при этом он должен работать постоянно в непрерывном режиме, чтобы предотвращать образование пролежней.

Преимущества проката матрас.

Прокат медицинского оборудования будет всегда выгоднее, нежели его покупка. Использование такого предмета, как матрас против пролежней, как правило, необходимо лишь на протяжении короткого времени реабилитации больного после перенесенного им заболевания. Именно поэтому, взять матрас напрокат от пролежней ячеистый гораздо выгоднее и удобнее, нежели тратить значительную сумму денег на покупку матрасов. При этом, у нас Вы всегда сможете взять матрас напрокат ячеистый на любой, необходимый для Вас, период времени.

При этом, Вы всегда можете рассчитывать на адекватные цены и квалифицированную помощь наших сотрудников, которые ознакомят Вас с тем, как правильно пользоваться данным типом матраса.

Основные характеристики противопролежневого ячеистого матраса:

— Материал — Поливинилхлорид;

— Потребляемая мощность — 8 Вт;

— Максимальная нагрузка — 120 кг.;

— Длина (± 5%) — 2080 мм;

— Ширина (± 5%) — 910 мм;

— Высота (± 5%) — 65-85 мм;

— Напряжение питания компрессора (± 10%) — 220 В;

— Режим работы компрессора — Непрерывный;

— Форма пневматических камер — Ячейки;

— Крючки для крепления компрессора к кровати — Да;

— Регулировка давления — Да.